Проект Арсена Савадова "Голоса любви", созданный для венецианской биеннале, вскоре увидят в США

28 января 10:45

Проект будет представлен в музее Далласа.

 

Художник Арсен Савадов в интервью ZN.UA рассказал о замысле и реализации проекта "Голоса любви", о съемках в Попасной и "образе" Монро, а также арт-трендах, патриотизме, конкурсах. В частности, поделился он тем, какое будущее ждет проект после участия в венецианской биеннале.

В мае 2019 года в Венеции пройдет 58 биеннале современного искусства, наша страна будет в ней участвовать в 10 раз. Одним из проектов, созданных для биеннале, стал динамический перформанс Савадова "Голоса любви", который был создан специально для украинской национальной презентации.

Название возвращает к видео Савадова, которое было снято в 1994-м на крейсере "Сагайдачный" в Севастополе. А авторская идея предполагает реминисценцию, перекличку эпох, когда зритель переносится из 2019-го в 1954-й, когда Мэрилин Монро выступает перед военными в Северной Корее. Здесь зеркальное отражение с нашими военными реалиями. И здесь же художественное ударение на текущих событиях на Востоке Украины. Певцы Мария Максакова и Андрей Кравчук (в образах Монро) дают концерт для украинских военных на линии размежевания.

"В начале прошлого года ко мне обратился Питер Дорошенко, директор музея в Далласе. Приехал ко мне в студию в Нью-Йорке и говорит: "Никого не вижу, кроме тебя, кто мог бы представить на биеннале украинский павильон в 2019-м". Питер - украиноязычный американец, опытный и влиятельный в арт-мире человек. Я поначалу отказывался, мотивируя это тем, что в свое время уже участвовал в биеннале. Но Питер спросил: "А вдруг есть какая-нибудь интересная идея?". И я тогда поделился своей идеей - зеркальное отражение времен, войн. И Мэрилин Монро. Он был в восторге. С этого момента и началась история наших творческих взаимоотношений - история движения в сторону биеннале", - поделился Савадов.

По словам художника, он уверен, что его проект найдет свою аудиторию. После участия в биеннале его увидят жители США. "Он будет представлен в Америке. "Голоса любви" - уже факт истории. Думаю, музей в Далласе сделает мою выставку, и туда же будут интегрированы "Голоса любви"", - поделился он.

Читайте полностью интервью Олега Вергелиса с Арсеном Савадовым "Эдипов дискурс убивает поколение" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".