Жюри Каннского кинофестиваля возглавил режиссер "Безумного Макса"

02 февраля 12:05

Джодж Миллер станет первым австралийцем, возглавившим жюри Каннского кинофестиваля.

 

Австралийский режиссер, сценарист и продюсер Джордж Миллер стал председателем жюри Международного каннского кинофестиваля. Об этом объявил организационный комитет киноконкурса.

Миллер известен как режиссер четырех фильмов серии "Безумный Макс". Теперь же он станет первым австралийцем, возглавившим жюри одного из самых престижных кинофестивалей в мире.

Как заявил Миллер, "возглавить этот знаменитый фестиваль для меня - огромная радость. Для меня большая честь находится в самом центре этого имеющего богатейшую историю киносмотра, открывающего шедевры мирового кино и участвовать в страстных дебатах с коллегами по жюри. Я никогда бы не смог отказаться от такого счастья, выпавшего на мою долю".

Каннский кинофестиваль пройдет с 11 по 22 мая.

Режиссер родился в 1945 году. В 1979 году он снял свой первый фильм – "Безумный Макс", который стал самой знаменитой лентой года. В 1993 году Миллер был претендентом на "Оскар" в номинации "лучший оригинальный сценарий" за фильм "Масло Лоренцо", в 1995 году получил две номинации на премию американской киноакадемии за лучший адаптированный сценарий и лучший фильм за картину "Бэйб: Четвероногий малыш". В 2007 году его анимационный фильм "Делай ноги" был удостоен премии "Оскар", а также премии Британской академии кино и телевизионных искусств.

В 2015 году Миллер снял четвертый фильм из серии о Безумном Максе ("Безумный Макс: Дорога Ярости). Лента получила десять номинаций на премию "Оскар" в 2016 году и был признан фильмом года по версии Национального совета кинокритиков США.