Председатель НСПУ: Литературный процесс сейчас многогранен как никогда

25 ноября 09:00

Новоизбранный председатель Национального союза писателей Украины (НСПУ) Виктор Баранов считает, что литературный процесс в Украине сейчас очень активен.

 

«Как член союза со стажем, считаю, что настоящий литературный процесс многогранен как никогда», - сказал он в интервью ZN.UA.

По его словам, об этом, в частности, свидетельствуют книжная ярмарка «Медвин» и форум издателей во Львове.

В то же время В.Баранов признал, что большинство украинцев совсем не знают членов Союза писателей, которых насчитывается около 1,8 тыс. человек.

«Немало журналистов, которые освещают работу нашего союза, откровенно признают: «Мы не знаем, кто такой Баранов!» Это их проблема. Наступили времена, когда никто никого не читает. Так разве это вина самих писателей? Проведите опрос молодежи на Крещатике: какое произведение, скажем, Владимира Яворивского читали? Думаю, ответы будут выразительными», - сказал председатель НСПУ.

«К сожалению, в Украине практически нет института литературной критики. Тех, кто отслеживал бы литпроцесс и объяснял читателям, на какие имена следует ориентироваться, а какие - как образцы «самопиара» обходить», - считает новый руководитель украинских писателей.

Подробнее читайте в интервью Лилии Бондарчук с Виктором Барановым в свежем номере «Зеркала недели. Украина».