Посвященная Ходорковскому симфония претендует на «Грэмми»

08 февраля 07:38

Симфония композитора Арво Пярта N 4 «Лос Анджелес» номинирована на «Грэмми» в категории «Лучшая классическая современная композиция», сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского.

 

На церемонии вручения премии, которая состоится 13 февраля в лос-анджелесском «Стейплс-центре» (Staples Center) от имени композитора будет присутствовать сын Михаила Ходорковского Павел Ходорковский

Пярт выбрал в качестве основы для сочинения православный текст, «Канон Ангелу Хранителю». Симфония N 4 была представлена широкой публике в 2009 году. «Los Angeles Times» назвал её «чрезвычайно красивой», «Wall Street Journal» охарактеризовал её как «редкое достижение», а «New York Times» писал о том, что у Пярта «есть стиль, по которому безошибочно можно определить его произведения».

«С помощью своей композиции я бы хотел поддержать этого заключенного, а в его лице и всех остальных бесправных узников в России», - заявил Пярт.

После дебюта в Лос-Анджелесе его Симфонию N 4 сыграли во всем мире, в том числе на международном Сanberra Musik Festival, Kody Festival в Польше, Gewandshaus в Лейпциге, в Аудитории Parco della Musica в Риме и на Proms концертах в Королевском Альберт-холлле в Лондоне.

Напомним, что на «Берлинале» в этом году будет показан документальный фильм «Ходорковский», снятый немцем Сирилом Туши.

Бывший глава «Юкоса» Ходорковский находится в тюрьме с 2003 года. В конце 2010 года Ходорковского осудили еще на 13,5 лет.