Порошенко в Софии официально открыл памятник Шевченко, установленный семь лет назад

30 июня 18:31

Памятник молодому Шевченко установили еще в мае 2009 года. Сегодня состоялась официальная церемония его открытия.

 

Президент Украины Петр Порошенко в рамках официального визита в Болгарию принял участие в торжественном открытии памятника Тарасу Шевченко в Софии.

Президент поблагодарил президента Болгарии Росена Плевнелиева и мэрию города София, которые поддержали и способствовали реализации этого проекта. Образ молодого Кобзаря в бронзе увековечил киевский скульптор Игорь Гречаник.

По словам Порошенко, этот памятник олицетворяет образ сегодняшней Украины - молодой, энергичной, которая идет в Европу.

По данным пресс-службы президента Украины, памятник Тарасу Шевченко в Софии был установлен в мае 2009 года в центре города, на площади Вазраждане, вблизи здания администрации президента Болгарии, рядом также кафедральный собор Софийской митрополии Болгарской православной церкви.

Высота монумента - 3 метра, материал – бронза, камень. Памятник включает в себя национальные символы Украины - калину как олицетворение Украины и рушник как воплощение образа жизненного пути и духовного опыта украинской нации. Сегодня состоялась официальная церемония его открытия.

Напомним, что в ноябре 2015 года в Риге состоялось торжественное открытие памятника Тарасу Шевченко. Участие в церемонии тогда принимал Арсений Яценюк, который возглавлял правительство Украины.