Покупательница самоуничтожившейся картины Бэнкси не будет отменять сделку

12 октября 11:23

Разрезанная картина получила новое название.

 

Покупательница картины Бэнкси "Девочка с шаром", которая самоуничтожилась после завершения торгов на аукционе Sotheby's, решила не отменять сделку. Как сообщается на сайте аукционного дома, покупательница сочла, что "получила кусочек истории искусства". Стоимость картины составила 1,4 миллиона долларов.

После того, как часть картины была разрезана встроенным в раму шредером, она получила новое название – "Любовь в мусорном ведре". Имя покупательницы картины не разглашается, известно только что это женщина из Европы, коллекционер и давний клиент аукционного дома.

"Когда раздался удар молотка и работа была порезана на части, я сначала была шокирована, но постепенно начала понимать, что в итоге мне достанется кусочек истории искусства", - заявила она.

"Девочка с шаром" - это одно из самых известных произведений Бэнкси. На аукционе продавалась версия 2006 года. На сайте аукционного дома отмечается, что картина "продавалась в авторской раме". Она была продана на торгах 5 октября. Сразу после того, как удар молотка оповестил о продаже картины, она самоуничтожилась.