Под "Портретом женщины" Эдгара Дега обнаружена еще одна картина

04 августа 18:05

Картина хранит в себе портрет Эммы Добиньи.

 

Ученые заявили о том, что под картиной "Портрет женщины" Эдгара Дега располагается еще одно изображение. Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, картина хранит в себе портрет Эммы Добиньи работы художника.

"Портрет женщины", который был написан Дега между 1867 и 1870 годом давно привлекал внимание исследователей тем, что сквозь него проступало другое изображение. Впервые работники музея в Париже начали замечать подобные проявления уже в 1922 году, но картина проступала настолько медленно, что определить, кто же на ней изображен было невозможно.

Теперь же исследователи с помощью рентгеновского сканера смогли определить, что под картиной был изображен портрет Эммы Добиньи, которая широко известна в качестве одной из "гладильщиц" в серии картин Дега. В рамках этого метода образцы облучаются тонким рентгеновским лучом, который выбивает электроны из атомов, ионизируя их. Другие электроны "падают" на вакантные места, испуская рентгеновское излучение, энергетические характеристики которого зависят от того, атомы какого химического элемента присутствуют в образце. В результате сканирования ученые могут получить двухмерную карту распределения химических элементов по образцу.

Ранее исследователи установили, что под "Черным квадратом" Малевича скрываются два изображения.