Оскар-2016: Леонардо ДиКаприо впервые признан лучшим актером

29 февраля 09:10

ДиКаприо до этого уже пять раз номинировался на "Оскар".

 

Американская киноакадемия признала лучшим актером Леонардо ДиКаприо за его роль в фильме "Выживший" режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

ДиКаприо сыграл охотника Хью Гласса, который был ранен на просторах Дикого Запада и предательски брошен своим товарищем Джоном Фицжеральдом. Гласс готов бросить вызов первобытной природе, суровой зиме и враждебным племенам индейцев, только чтобы выжить и отомстить Фицжеральду.

На премию в этой номинации также претендовали Брайан Крэнстон ("Трамбо"), Майкл Фассбендер ("Стив Джобс"), Мэтт Дэймон ("Марсианин") и Эдди Редмэйн ("Девушка из Дании").

Вопрос, получит ли ДиКаприо "Оскар", был главной интригой церемонии. Одна из самых авторитетных букмекерских контор William Hill изначально высоко оценила шансы актера получить заветную статуэтку. Котировки составили 1,14. Его ближайшим конкурентом был Майкл Фассбендер (6,5).

До сегодняшнего дня ДиКаприо уже пять раз номинировался на "Оскар".

Читайте также: Американская киноакадемия изменит внешний вид "Оскара"

Также в этом году Леонардо ДиКаприо впервые стал лауреатом премии BAFTA. До этого он трижды был в числе претендентов на "лучшую мужскую роль" в фильмах "Авиатор" (The Aviator, 2004), "Отступники" (The Departed, 2006) и "Волк с Уолл-стрит" (The Wolf of Wall Street, 2013), но так и не был удостоен награды.

В Лос-Анджелесе состоялась 88-я церемония вручения премии "Оскар". Триумфатором вечера стал фильм "Безумный Макс: Дорога ярости", который получил шесть статуэток.