Оркестр "I, CULTURE Orchestra" из Польши даст концерт на Майдане ко Дню Независимости

04 августа 16:32

Мероприятие будет транслироваться почти на 150 стран мира.

 

Кульминацией празднования 24-й годовщины Независимости Украины 24 августа станет концерт всемирно известной "I, CULTURE Orchestra", сообщил главный режиссер праздника Сергей Проскурня.

"Этот коллектив 24 августа даст свой концерт на Майдане Независимости. Это именно то событие, которое будет интересно всем, оно продемонстрирует наше свободолюбие, нашу независимость. Эта акция будет транслироваться почти на 150 стран мира", - сказал он на брифинге в Киеве во вторник, 4 августа.

Концерт I, CULTURE Orchestra будет состоять из двух частей. Он начнется в опере, где музыканты исполнят государственный гимн Украины, Концерт для скрипки с оркестром №1, D-dur, Op. 19 Сергея Прокофьева и "Тараса Бульбу" Леоша Яначека.

Во время вечерней программы на Майдане Независимости оркестр сыграет в том числе четвертую часть Симфонии №9 Людвига ван Бетховена и "Оду к радости".

"Весь груз расходов на этот проект" взяли на себя правительство Польши и Институт им.А.Мицкевича.

Ведущим концерта будет экс-министр культуры Евгений Нищук, известный всем как "голос Майдана", комментировать трансляцию - журналист Юрий Макаров.

Организаторы также обещают несколько сюрпризов - как в концертной программе, так и в оформлении главной площади столицы. Подробности пока держат в тайне.

Напомним, что I, CULTURE Orchestra - оркестр молодых музыкантов из Польши и стран Восточного партнерства – Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины, созданный в 2011 году Институтом Адама Мицкевича. Художественным руководителем оркестра является украинский дирижер Кирилл Карабиц.

Четыре года назад, в 2011 году, оркестр впервые выступил в Киеве в Опере.