Организаторы Национального отбора на "Евровидение" изменили правила конкурса

16 октября 16:18

Участвовать в Национальном отборе не могут артисты, которые продолжают выступать в РФ.

 

Телеканал СТБ и "UA: Суспільне мовлення" заявили о старте Национального отбора на "Евровидение-2020". Как сообщается на сайте "Суспільного", в этом году были изменены правила участия в конкурсе.

Теперь участником Национального отбора может быть исполнитель или коллектив, который не осуществляет концертной деятельности на территории РФ с 2014 года, не планирует и не анонсирует ее во время конкурса и в финал "Евровидения", а также не въезжал на территорию Крыма с нарушением законодательства Украины.

""Евровидение" - особый песенный конкурс, он не только о музыке, а и о возможности представить свою страну в мире. Поэтому для нас, как для Общественного вещателя Украины, важно организовать отбор совместно с СТБ таким образом, чтобы представителем Украины был не только талантливый и яркий артист, но и тот, кто полностью понимает эту ответственность, разделяет позицию и ценности украинского общества и готов соблюдать правила конкурса; тот, кто сможет как можно лучше представить нашу страну на международной арене ", - сказал председатель правления "UA: Суспільне мовлення" Зураб Аласания.

Отмечается также, что в этом году финансовую поддержку победителя Национального отбора во время подготовки и поездки на "Евровидение" берет на себя "Суспільне".

Национальный отбор, как и прежде, будет состоять из трех этапов: отбор анкет (до 25 декабря), телевизионные полуфиналы (8 и 15 февраля) и финал (22 февраля), по результатам которого и будет определен представитель нашей страны на "Евровидении-2020"

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

"Евровидение-2019" состоялось в Тель-Авиве в мае этого года. Победу на нем одержал нидерландский певец Дункан Лоуренс, который получил по результатам голосования 492 балла. На втором месте разместился представитель Италии Мамуд (465 баллов), а замыкает тройку лидеров Сергей Лазарев из России (369 баллов).

Украина отказалась от участия в "Евровидении" в этом году. Певица MARUV (Анна Корсун), победившая в Нацотборе 23 февраля, отказалась представлять Украину после изучения пунктов договора, которые она считает "кабальными". Певица, которая гастролирует в РФ, заявила, что не желает быть "битой на политической арене".

Имя представителя от Украины планировали объявить 26 февраля после того, как НОТУ и команда MARUV не пришли к согласию относительно условий контракта. Вместе с тем, группа Freedom Jazz, которая заняла второе место, отказалась представлять Украину на песенном конкурсе в Тель-Авиве. Также от участия в конкурсе отказалась группа KAZKA, которая заняла третье место в Национальном отборе.