Организаторы "Евровидения" запретили использование крымскотатарского флага

29 апреля 12:27

Организаторы конкурса запретили приносить на шоу местные или региональные флаги.

 

Организаторы "Евровидения" огласили официальную политику по поводу использования флагов на конкурсе. Правила, которые были опубликованы на сайте концертного холла Stockholm Globe Arena, в частности, запрещают приносить с собой крымскотатарский флаг.

Как говорится в правилах, на шоу можно принести флаги стран-участниц конкурса или стран, которые ранее принимали участие в конкурсе (например, Румыния), и флаги стран-участниц ООН. Кроме того, разрешается использование флага ЕС и радужного флага.

Правила запрещают использование локальных, региональных флагов или флагов провинций. Крымскотатарский флаг попал в список "примеров запрещенных флагов" вместе с флагами Косово, Палестины и так называемой "ДНР".

Читайте также: Савченко пожелала Джамале победы на "Евровидении"

Организаторы также указали, что правилами также "строго запрещено" использование флага "Исламского государства".

Украину на конкурсе будет представлять Джамала, которая стала победителем Национального отбора на "Евровидение", финал которого проходил 21 февраля. По результатам голосования судей Джамала получила 5 баллов, а зрительское голосование принесло певице 6 баллов, что в сумме дало 11 баллов и позволило ей возглавить список финалистов.

Финал конкурса состоится 14 мая. ZN.UA проведет онлайн-трансляцию финала "Евровидения-2016". Подробно о результатах "Евровидения 2016", читайте на ZN.ua в субботу, 14 мая, вечером.

На написание песни "1944" Джамалу вдохновила история ее семьи, которая в 1944 году была депортирована вместе с другими представителями крымско-татарского народа.

Представители Госдумы РФ призывали организаторов "Евровидения" не допускать певицу к участию в конкурсе из-за "политического подтекста" песни.

Позже представители Европейского вещательного союза сообщили о том, что не нашли никаких политических заявлений в песне певицы.