Больше ста российских деятелей культуры поддержали позицию Путина по Крыму

12 марта 11:55

Среди поддержавших Путина - Баталов, Безруков, Боярский, Лановой, Пореченков, Газманов, Лещенко, Расторгуев, Башмет, Спиваков, Бондарчук, Лунгин, Говорухин, Хазанов, Табаков, Запашный, Церетели, Цискаридзе.

 

Российские деятели культуры и искусства выступили в поддержку позиции президента России Владимира Путина относительно событий в Украине и Крыму. Соответствующее письмо опубликовано на сайте Министерства культуры Российской Федерации.

"В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем. Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее. Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции Президента Российской Федерации по Украине и Крыму", - говорится в письме.

Среди подписавших письмо - президент ГМИИ им. А.С.Пушкина Ирина Антонова, актеры Алексей Баталов, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Василий Лановой, Михаил Пореченков, певцы Олег Газманов, Лев Лещенко, Николай Расторгуев, Надежда Бабкина, пианист Денис Мацуев, дирижеры Юрий Башмет и Владимир Спиваков, кинорежиссеры Федор Бондарчук и Павел Лунгин, актер и кинорежиссер Станислав Говорухин, руководитель Театра эстрады Геннадий Хазанов, художественный руководитель МХТ им. А.П. Чехова Олег Табаков, директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгар Запашный, президент Российской академии художеств Зураб Церетели и и.о. ректора Академии русского балета имени А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе.

Список подписей деятелей культуры и искусства является открытым. На момент публикации новости под письмом стояла 101 подпись.

В феврале на Украине произошла фактическая смена власти - Верховная Рада, перешедшая под контроль оппозиции, отстранила президента Виктора Януковича. В Крыму новое руководство Украины признавать отказались, попросили защиты у России и объявили о намерении провести референдум по вопросу вхождения полуострова в состав РФ. Совет Федерации РФ разрешил президенту Владимиру Путину использовать на украинской территории российские войска. Однако, как неоднократно заявляли власти РФ, необходимости ввода российских войск в Крым пока нет. При этом, очевидцы утверждают, что в Крыму все же находятся российские войска, однако РФ и власти полуострова говорят, что речь идет о местных отрядах самообороны.

Политика России по Крыму подверглась резкой критике международного сообщества. В частности, ЕС и США пригрозили России санкциями. Украина, ЕС и США также заявили, что не признают законными никакие результаты референдума по вхождению Крыма в состав РФ, назначенного на 16 марта. !zn