Объявлены победители театрального Фестиваля-Премии "ИГРА"

01 декабря 12:10

Лучшим драматическим спектаклем назван "Вий. Докудрама".

 

30 ноября на сцене Национальной оперетты состоялась церемония награждения победителей Первого всеукраинского театрального Фестиваля-Премии "ИГРА/GRA" (Great Real Art). Жюри премии отметило лучшие постановки по итогам 2017 театрального года. В частности, лучшим драматическим спектаклем был назван "Вий. Докудрама", а денежная премия в номинации за лучший музыкальный спектакль в жанре оперы/оперетты/мюзикла была разделена между двумя спектаклями.

Список победителей Фестиваля-премии "GRA/ИГРА":

"За лучший спектакль для детей" - "Ангелочек, который потерял звезду" Черниговского областного театра кукол имени Александра Довженко.

"За лучший музыкальный спектакль в жанре оперы/оперетты/мюзикла" - "Дидона и Эней" Общественной организации "Open Opera Ukraine". Денежная премия в этой номинации по решению жюри распределена между двумя заявленными в номинации спектаклями. Жюри отметило звучание оркестра и дирижера в спектакле "Дидона и Эней" и исполнительницу роли Жанны (Александру Студзинскую) в спектакле "Белая ворона" Николаевского академического украинского театра драмы и музыкальной комедии.

"За лучший хореографический/балетный/пластический спектакль" - По объективным причинам победитель не определен

"За лучший спектакль камерной сцены" -"Виталик" "Дикого театра"

"За лучший экспериментально-поисковый спектакль" - "Гамлет" Ивано-Франковского академического областного украинского музыкально-драматического театра имени Ивана Франко.

"За лучший драматический спектакль" - "Вий. Докудрама" Черниговского областного академического украинского музыкально-драматического театра имени Тараса Шевченко.

Особая награда жюри - "Папа, ты меня любил?" Киевского академического театра "Золотые ворота".

"ИГРА" - проект, основанный и реализованный Национальным союзом театральных деятелей Украины, он не имеет аналогов среди отечественных культурно-художественных мероприятий. Главная цель Фестиваля-Премии – объединить все театры страны и презентовать их лучшие достижения Украине и международному сообществу, популяризировать национальное театральное искусство во всех его жанрах, стилях и формах, определить ведущие тенденции и стимулировать развитие украинской театральной конкурентной среды.

Каждый театр имел право выдвинуть на соискание премии только одну из своих премьер, которые вышли в течение года, по собственному выбору, согласно принципу: "один заявитель – одна заявка".

В этом году в "ИГРЕ" приняли участие более 70-ти театров Украины различных форм собственности и форматов работы. С помощью видеопросмотра спектаклей эксперты Фестиваля-Премии сформировали лонг-лист из 27 постановок. Потом они смотрели спектакли вживую и выбрали 12 театральных коллективов-счастливчиков, достойных участия в финале.

Подробно о премии читайте в статье Екатерины Константиновой "ИГРА только начинается" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".