"Новый Папа - это театрализация Ватикана" — появилась первая реакция критиков на сериал

14 января 13:59

"Новый Папа" стал продолжением вышедшего в 2016 году сериала "Молодой Папа"

 

На днях в сети появились первые серии одной из самых ожидаемых экранизаций 2020 года - сериала "Новый Папа" режиссера Паоло Соррентино. Он стал продолжением вышедшего в 2016 году "Молодого Папы".

Роль 47-летнего кардинала Ленни Белардо, который стал одним из самых молодых в истории Пап Римских, сыграл актер Джуд Лоу. После того, как его герой оказывается в коме, Ватикан начинает поиски приемника для папы. Им становится герой Джона Малковича Джон Брэннокс.

Несмотря на то, что в сети появились только две серии, успех "Нового Папы" предвидят многие кинолюбители. Триумф сериала предсказывает и автор ZN.UA, критик Олег Вергелис. По его словам, "Новый Папа" - это отдельный полноценный фильм, который можно смотреть "без оглядки на "Молодого папу".

"В первую очередь, бесспорное и неувядающее режиссерское мастерство Соррентино, который снова ошеломляет величественной красотой на экране, радует отличным кастингом, продуманностью каждой мизансцены и отличными диалогами (их можно слушать отдельно от кинокартинки - много философии, политики, мудрой жизненной правды)", - пишет он в своем Telegram-канале.

По словам Вергелиса, в "Молодом Папе" Соррентино наполнил Ватикан энергией вожделения, которая исходила от гламурного героя Джуда Лоу. Однако во второй части "характер" Ватикана абсолютно меняется – появляется вера.

"Вера, как политика. Вера, как спасение. Вера, как профессия. Вера, как Судьба (эту тему заявляет Джон Малкович). Но главное, что обнаруживает Соррентино в "Новом Папе" - это театрализация Ватикана. Коллектив неунывающих кардиналов- претендентов и молчунов-шпионов, как живая труппа академического Театра Ватикана, где есть свои резонеры, герои-любовники, злодеи, субретки, суфлеры и т. д. Ватикан как театральный ритуал, как действо, которое должно продолжаться вопреки болезням, интригам, проигрышам. Маневры вокруг нового папы (Джона Малковича) не что иное , как поиски новой примадонны на главные роли в прославленную труппу Ватикана. А новый папа - как Татьяна Доронина, Алиса Фрейндлих или Наталья Сумская - только в иных предлагаемых обстоятельствах", - отмечает критик.

По его словам, Ватикан в "Новом Папе" - это сценический, политический и социальный театр.

Напомним, "Молодой Папа" был первым сериалом для Паоло Соррентино, режиссера фильмов "Великая красота", "Юность" и "Великолепный". Его фильм "Юность" участвовал в конкурсе Каннского кинофестиваля в 2015 году и стал лучшим европейским фильмом года по версии Европейской киноакадемии.