Новые "Звездные войны" вошли в тройку самых кассовых фильмов в истории кино

11 января 10:56

Кассовые сборы фильма составили 1,73 миллиарда долларов.

 

Фильм "Звездные войны: Пробуждение силы" стал третьим фильмом по количеству кассовых сборов в истории кино. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Disney Walt Disney Co.

За прошлый уик-энд кассовые сборы фильма составили 145 миллионов долларов, из них 50 миллионов пришлись на Китай, в котором прокат седьмой части саги стартовал 9 января. Общий объем кассовых сборов таким образом составил 1,73 миллиарда долларов, 845 миллионов из которых были собраны в США.

Такие показатели позволили "Звездным войнам" сместить на четвертое место фильм "Мир Юрского периода", который собрал 1,66 миллиарда долларов в мировом прокате. Самым кассовым фильмом за всю историю остается "Аватар" Джеймса Кэмерона (2,78 миллиарда долларов), на втором месте - лента "Титаник" того же режиссера (2,18 миллиарда долларов).

6 января "Звездные войны: Пробуждение силы" побили рекорд по сборам в Северной Америке, который принадлежал "Аватару".

27 декабря сообщалось, что фильм установил рекорд по скорости кассовых сборов: за первые 12 дней проката картина Джей Джей Абрамса собрала миллиард долларов. Предыдущее достижение принадлежало "Миру Юрского периода", который заработал такую сумму за 13 дней проката.

В первый уик-энд в Украине "Звездные войны" собрали 26 с половиной миллионов гривень, а посмотрели фильм 326 тысяч зрителей.

Фильм вошел в топ-5 самых ожидаемых фильмов декабря и стал одной из самых ожидаемых картин уходящего года. Он также установил новый рекорд по предпродаже билетов. По состоянию на вечер вторника на фильм было продано билетов на сумму более 100 миллионов долларов. Большинство билетов были куплены на премьеру и прокатные выходные.

Фильм получил от Американской ассоциации кинокомпаний рейтинг PG-13, который означает, что лица, не достигшие 13-летнего возраста, будут допускаться на показ фильма только в сопровождении родителей. Такое решение было принято ассоциацией из-за содержания в фильме сцен "научно-фантастического насилия".