Нейросеть написала шестую книгу цикла "Песнь льда и пламени"

30 августа 11:39

Пятая книга саги, написанная Джорджем Мартином, вышла в 2011 году.

 

Программист Зак Тугг создал нейросеть, которая написала шестую книгу "Песни льда и пламени" - саги, которая легла в основу сериала "Игра престолов", сообщает Motherboard.

Для обучения нейросети Тугг использовал текст пяти книг, которые были написаны автором серии Джорджем Мартином. В результате алгоритм перенял стиль и манеру писателя, после чего смог написать пять глав шестой книги.

Перед написанием каждой отдельной главы Тугг задавал нейросети слово, с которого глава должна была начаться, как правило, это было имя одного из персонажей, и количество слов, которое должно было быть написано после этого.

В написанных таким образом главах Джейме Ланнистер убьет Серсею, Джон Сноу будет летать верхом на драконе, а Варис отравит Дейенерис Таргариен.

Джордж Мартин представил серию книг "Песнь льда и пламени", на написание которой его вдохновила Война белой и красной розы, в 1996 году. Серия книг разошлась в мире тиражом 58 миллионов экземпляров.

Ранее сообщалось о том, что Мартин опроверг слухи о создании полнометражного фильма по мотивам "Игры престолов". Мартин написал в своем блоге, что данная информация является "абсолютно неправдивой".