Найдено продолжение антиутопии "Заводной апельсин"

26 апреля 10:50

Рукопись состоит из 200 страниц.

 

В архиве писателя Энтони Берджесса найдена ранее неизвестная рукопись продолжения его антиутопии "Заводной апельсин", которая была опубликована в 1962 году. Как сообщает ВВС, рукопись состоит из 200 страниц текста, получившего название "Состояния механизма".

В тексте Берджесс размышляет о разных состояниях человека и продолжает темы, которые он затронул в "Заводном апельсине". Рукопись была найдена среди бумаг из дома Берджеса в Браччано, недалеко от Рима. После смерти писателя в 1993 году дом продали, а архив перевезли в Манчестер, где его каталогизировал Международный фонд Энтони Берджесса.

Автор описывает незаконченное продолжение "Заводного апельсина" как "большое философское высказывание о состоянии современного человека", рассказывает об обеспокоенности по поводу влияния на человечество технологий, в частности средств массовой информации, кино и телевидения. Произведение описывается как "частично философское размышление и частично автобиография".

В книге Берджесс также затронул тему противоречивого восприятия экранизации "Заводного апельсина" Стенли Кубрика, которая вышла в 1971 году. Картину Кубрика обвиняли в том, что она вызвала волну преступлений, а преступники пытались повторить действия киногероев.