На торги Christie's выставят ожерелье Маргарет Тэтчер из изумрудов и бриллиантов

03 ноября 16:21

Драгоценности "железной леди" входят в число 350 других предметов туалета, которые распродадут на аукционе в декабре.

 

Коллекция личных вещей бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, состоящая из 350 предметов, будет продана аукционным домом Christie's 15 декабря, сообщает The Guardian.

Решение выставить вещи на аукцион было принято после того, как музей Виктории и Альберта отклонил предложение принять эту коллекцию, отметив, что его экспонаты отбираются по эстетическим соображениям, а не по их социально-исторической ценности.

В частности, с молотка уйдут синее бархатное свадебное платье, в котором она вышла замуж за Дэниса Тэтчера в 1951 году, а также ее "красный чемоданчик" с выгравированными инициалами королевы Елизаветы, в котором она носила важные документы.

Основу коллекции составляют многочисленные деловые костюмы, вечерние наряды и различные драгоценности, и, конечно же, дамские сумки, которые были незаменимым атрибутом для женщины-премьера. Среди лотов будут также изделия из фарфора, хрусталя и серебра, которые собирала британский премьер.

Читайте также: Маргарет Тэтчер похоронят 17 апреля в соборе Святого Павла в Лондоне

Самым дорогим лотом станет ожерелье из изумрудов и бриллиантов ювелирного дома Chaumet, стоимость которого оценивается в 180 тысяч фунтов стерлингов ($ 277 тысяч). Организаторы рассчитывают выручить от продажи предметов не менее 500 тысяч фунтов. Деньги разделят дети и внуки баронессы. Как обычно, перед продажей коллекция будет выставлена в Christie's для обозрения.

Тэтчер, урожденная Маргарет Хильда Робертс, возглавляла британский кабинет с 1979 по 1990 год. В 1992 году получила титул баронессы. Скончалась в 2013 году в возрасте 87 лет.