На "Книжном Арсенале" представят полные авторские версии последних романов Олеся Ульяненко

02 июня 15:37

Будут представлены книги "Перли і свині" и "Софія".

 

В этом году на "Книжном Арсенале" представят два романа Олеся Ульяненко - "Перли і свині" и "Софія" (издательство "Фолио" впервые подает полные авторские версии этих текстов). Писатель, который умер 17 августа 2010 года, в 1997-м получил Малую Шевченковскую премию за роман "Сталинка". Фигура автора, его творчество со временем превратили Ульяненко в культовую фигуру украинской культуры на рубеже тысячелетий.

"Перли і свині" автор определял как роман-комикс. События произведения переносят читателя в нашу столицу сразу после ядерной войны. Однако будущее очень согласуется с настоящим. Мошенники и проповедник Абрахам каким-то образом преодолевают пространство и время и оказываются в цивилизационном измерении динозавров, где развращают элиту наркотиками.

А вот "Софія" Ульяненко - последний из цикла его романов о преступницах. Женщины в этом и некоторых других его произведениях стремятся к успеху. И цена такого успеха для них не имеет значения. В частности, главная героиня романа "Софія" - на самом деле ребенок, однако убийство для нее будто ремесло. "Софія" - это второй из цикла романов Ульяненко о женщинах. Третье произведение он так и не успел написать. А вот первый роман из этого цикла - "Серафима" - должна экранизировать Марыся Никитюк.

Как отмечает в интервью ZN.UA друг писателя, режиссер Мирослав Слабошпицкий, на написание "Софії" Ульяненко вдохновил реальный случай. ""Софію" Олесь начал писать в Феофании, когда попал туда с панкреатитом. А на идею романа, очевидно, натолкнул реальный случай, кажется в Артемовске, когда подростки убивали людей и снимали эти преступления на мобильные телефоны", - рассказал он.

Режиссер также добавил, что на следующий год запланировано издание последнего неопубликованного произведения писателя - "Хрест на Сатурні". "Таким образом, полное издание творческого наследия Ульяненко будет завершено", - подчеркнул Слабошпицкий.

Читайте полностью разговор Екатерины Константиновой с Мирославом Слабошпицким об Олесе Ульяненко "Одну из своих книг Олесь Ульяненко мечтал выдать в форме комикса" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".