На фестивале "Новое немецкое кино" представят драму о Роми Шнайдер

09 октября 17:35

Показ ленты состоится 22 октября.

 

С 18 по 24 октября в столичном кинотеатре "Киев" состоится фестиваль "Новое немецкое кино": фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с украинскими субтитрами. Одной из изюминок программы станет биографическая драма "Три дня с Роми Шнайдер", показ которой состоится 22 октября.

Фильм расскажет о выдающейся европейской киноактрисе, музе Алена Делона. Ее карьера началась еще в 15 лет, а потом была мировая кинослава, фотографии на журнальных обложках, напряженная драма личных отношений с Делоном, которая частично стала фабулой известного фильма "Бассейн".

События ленты режиссера Эмили Атеф перенесут зрителя в 1981 год, когда кинозвезда уединилась в фешенебельном отеле, чтобы избежать излишнего внимания папарацци и забыть об изменах Делона и других неурядицах в личной жизни. Именно здесь, в этом же отеле, ее поддерживает подруга, которая и подталкивает кинозвезду к откровенному интервью журналу "Штерн". Дальнейшая беседа раскрывает Роми Шнайдер немного с другой стороны. Оказывается, что никакие неурядицы не смогли погасить в ней пожар женской страсти, желания жить и творить.

Роль Шнайдер в ленте исполняет Мари Баумер.

Как известно, уже через год, в 1982-м, актриса умерла, не дождавшись премьеры своего фильма "Прохожая из Сан-Суси". Ее нашли мертвой в парижской квартире, СМИ написали о самоубийстве. Хотя по официальной версии она скончалась от сердечного приступа, потому что ее постоянно мучила и сжигала изнутри большая трагедия: 5 июля 1981 года в результате несчастного случая погиб ее сын Давид.

Кроме того, в рамках фестиваля будет представлен фильм "Донбасс" Сергея Лозницы, картина "Молодой Карл Маркс" и другие. Подробнее о событии читайте в статье Леси Ильенко в ближайшем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".