На фестивале "Молодость" состоится эксклюзивный показ фильма Вармердама

01 октября 00:58

Отмечается, что кинолента "Шнайдер против Бакса" возвращает в Украину фестиваль голландского кино "Flying Dutch".

 

Эксклюзивный показ фильма одного из самых известных нидерландских режиссеров Алекса ван Вармердама "Шнайдер против Бакса" (Schneider vs. Bax) станет специальным событием 45-го Киевского кинофестиваля "Молодость".

Об этом сообщает пресс-служба фестиваля.

"В этом году зрители" Молодости "увидят новую работу Вармердама - "Шнайдер против Бакса" (Schneider vs. Bax), мировая премьера которого состоялась на Международном кинофестивале в Локарно (Швейцария)", - говорится в сообщении.

"Шнайдер против Бакса" возвращает в Украину фестиваль голландского кино "Flying Dutch", который был основан "Молодостью" в 2010 году. Пятый фестиваль состоится в феврале 2016-го, и новая работа Алекса ван Вармердама станет фильмом-открытием.

Лента рассказывает о наемном убийце. Даже в день своего рождения Шнайдер обязан подчиниться заказчику и ликвидировать Рамона Бакса, писателя, живущего в домике на берегу озера. Киллеру приходится спешить - ведь дома его ждет праздничный обед в кругу семьи. Однако в этот день все идет наперекосяк. На пути Шнайдера каждый раз возникают непредвиденные обстоятельства. Он нервничает и не догадывается, что его жертва на самом деле тоже профессиональный гангстер, у которого он, Шнайдер, на мушке.

Алекс ван Вармердам - режиссер, продюсер, сценарист и композитор. Его дебютный фильм "Абель" (1986) получил Премию критиков на Венецианском МКФ. Фильм "Малыш Тони" (1998) отобрали в программу "Особый взгляд" в Каннах, а также номинировали на Европейскую кинопремию в категориях "Лучшая актриса" и "Лучший сценарий". Фильм "Новые сказки братьев Гримм" (2003) прошел отбор на МКФ в Сан-Себастьяне. Фильм "Последние дни Эммы Бланк" (2009) назвали лучшим европейским фильмом на Венецианском МКФ, а фильм "Боргман" (2013) демонстрировался в конкурсной программе Каннского МКФ и стал специальным событием 43-й "Молодости".

Ранее сообщалось, что в рамках конкурсной программы юбилейного 45 кинофестиваля "Молодость", который будет проходить в Киеве с 24 октября по 1 ноября, состоится показ фильма "Спящий гигант" режиссера Эндрю Чивидино.