Минкультуры заявляет об отсутствии угроз для проведения "Евровидения-2017"

06 сентября 20:55

Город-хозяин конкурса определится в ближайшее время.

 

Песенный конкурс "Евровидение-2017" состоится в Украине. А задержка с определением его города-хозяина не является угрозой для проведения конкурса, заявил министр культуры Евгений Нищук в комментарии "Интерфакс-Украина".

"Идет абсолютно нормальная в рамках шоу-бизнеса конкуренция, которая проведению конкурса не угрожает", – сказал Нищук и заверил, что задержка с объявлением результатов конкурса на город, в котором пройдет "Евровидение-2017", не связана с политикой.

"Поскольку борьба в конкурсе свелась до двух городов – Киева и Одессы, то те арены, которые рассматриваются в этих городах, не нуждаются в начале подготовки сегодня или завтра. Тут нет никаких угроз", – подчеркнул министр.

По словам Нищука, после получения необходимых финансовых гарантий от каждого из городов-претендентов отчет организационного комитета конкурса будет передан Европейскому вещательному союзу, который даст свои рекомендации.

Министр сказал, что не готов назвать точную дату объявления города-хозяина конкурса, однако это должно произойти в ближайшее время, когда будет проведено окончательное заседание оргкомитета конкурса по этому вопросу, которое возможно будет проведено уже на этой неделе.

Заявки на проведение ""Евровидения-2017" подали шесть украинских городов – Киев, Днепр, Львов, Одесса, Харьков и Херсон. В финал конкурса на право проведения песенного конкурса вышли Киев, Днепр и Одесса.

Напомним, песенный конкурс "Евровидение-2016" в Стокгольме выиграла украинка Джамала с песней "1944". По результатам голосования национальных жюри стран-участниц "Евровидения" и смс-голосования зрителей Джамала набрала 534 балла. Украина получила право организовать "Евровидение" в следующем году, как страна-победитель.