Минкульт обещает увеличить финансирование Дома ветеранов сцены

20 ноября 14:00

Ветераны жалуются на недостаточное финансирование Дома и внутренние проблемы с руководством.

 

Дом ветеранов сцены в Пуще-Водице под Киевом сейчас объединяет под своей крышей 16 пожилых актеров. Ветераны жалуются на проблемы жизни в Доме, среди которых отсутствие необходимых лекарств, плохое питание, выключения электричества и другие. Волнуют их и недостаточное финансирование Дома Минкультом, и внутренние проблемы с руководством, которое осуществляется методом семейного подряда.

ZN.UA стало известно, что общее финансирование Дома еще с начала года составил 1 млн 265 тыс. грн. И этих средств, которые направляет Министерство культуры на обеспечение жизнедеятельности Дома ветеранов, крайне недостаточно.

"Я очень хочу, чтобы наши ветераны сцены не обращали внимания ни на какие провокации и не слушали нелепостей и откровенной лжи. Этот дом был, есть, будет. У ветеранов есть защита - и со стороны НСТДУ, и со стороны Минкульта, также со стороны Министерства социальной политики. Министр культуры Евгений Нищук знает о проблемах Дома ветеранов, и сейчас решаются вопросы увеличения его финансирования на следующий год", - рассказал председатель НСТДУ Богдан Струтинский.

Читайте подробнее о ситуации с Домом ветеранов сцены в статье Екатерины Константиновой "Дом в Пуще: действующие лица и исполнители" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".