МИД Украины присоединилось к созданию театрального перформанса о внучке Ярослава Мудрого

02 июня 18:30

Премьера перформанса "Эдигна" запланирована на 21 июня.

 

Под занавес сезона театры столицы приготовили премьерные спектакли, в основу которых положены как классические, так и современные произведения. Запланированы на июнь и премьеры театральных перформансов. Одним из подобных событий станет премьера перформанса на историческую и мифологическую тему "Эдигна. Дочь Анны Киевской и Генриха І", который расскажет о внучке Ярослава Мудрого. Премьера состоится на Михайловской площади, во внутреннем дворе Министерства иностранных дел Украины. Партнер - Международный фестиваль искусств Anne de Kiev Fest.

По преданию, Эдигна очень хотела сбежать из Парижа, потому что ее сильно манил Киев - город деда, князя Ярослава. Тем временем во Франции внучка Ярослава и дочь Генриха І получила прекрасное образование при дворе. Но девушка была гордой - и отказалась от принудительного брака. И все-таки сбежала! Согласно легендам, Эдигна, путешествуя, поселилась в дупле старой липы. И якобы прожила там почти три десятилетия! Как монахиня в келье. Несмотря на все, Эдигна на протяжении своей сложной жизни учила детей, привлекала людей к христианской вере. В 1060 году римско-католическая церковь объявила ее блаженной.

Литературная основа премьерного перформанса - драматическая поэма Александра Ирванца. В роли Эдигны - Анастасия Блажчук, в роли Анны Киевской - Ирма Витовская. В проекте (в различных ипостасях) также задействованы Евгений Нищук, Федор Стригун, Остап Ступка, Алексей Березнюк, Тарас Компаниченко. Реализация проекта (постановка, продюсирование) - Федора Баландина.

Кроме того, премьеры готовят также Национальный театр имени Франко ("Война" и "Идиот"), Национальный театр оперетты ("Аккомпаниатор"), Театр на Печерске ("Бог резни"), театра "Дах" и "Practicum" ("Повелитель мух") и Национальная опера Украины ("Юлий Цезарь").

Подробнее о театральные новинки читайте в статье Олега Вергелиса "Идиот, Орест, Эдигна: театральные премьеры июня" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".