Международную Букеровскую премию присудили писательнице из Омана

22 мая 12:35

Джоха Альхартхи получила приз за роман "Небесные тела".

 

Писательница Джоха Альхартхи из Омана стала обладателем Международной Букеровской премии в этом году за роман "Небесные тела". Как отмечается на сайте награды, Альхартхи - первая женщина-новеллист из Омана, произведения которой были переведены на английский язык.

Писательница разделит награду в размере 50 тысяч фунтов стерлингов с переводчицей книги на английский язык Мэрилин Бут. "Небесные тела" рассказывают о семейных взаимоотношениях и истории в контексте трех сестер. Их становление показывается на фоне Событий, которые происходят в Омане.

"Небесные тела" были выбраны жюри, которое состояло из пяти человек.

Букеровская премия является одной из самых престижных премий в англоязычной литературе. Она присуждается с 1969 года. Изначально для ее получения автору необходимо было проживать в одной из стран Содружества наций (Великобритания и бывшие колонии), Ирландии или Зимбабве. В 2013 году Фондом Букеровской премии было решено присуждать ее вне зависимости от гражданства писателя. Единственное условие – книга должна быть написана на английском языке и опубликована в Великобритании.

Международная Букеровская премия вручается с 2015 года.