"Матрица" вошла в реестр культурного кинонаследия США

19 декабря 14:06

Национальный кинореестр США включил в свой список первую часть "Матрицы", "Завтрак у Тиффани" и "Рождественскую историю" Боба Кларка.

 

Библиотека Конгресса США дополнила Национальный реестр, представляющий собой список фильмов, которые американцы причисляют к своему культурному наследию.

В 2012 году в реестр вошли еще 25 картин, созданных в период с 1897 по 1999 год. Самой поздней из кинолент стала первая часть "Матрицы" Вачовски (1999).

Кроме того, в список внесли "Завтрак у Тиффани" Блейка Эдвардса (1961), "Рождественская история" Боба Кларка (1983), "Бездельник" Ричарда Линклейтера и комедия "Сыновья пустыни" Уильяма А. Сайтера (1933), в которой снялись комики Стэн Лорел и Оливер Харди.

Национальный кинореестр был основан в 1989 году. В него вносятся важные с культурной, исторической или эстетической точки зрения фильмы.

Для включения картины в кинореестр ей не обязательно быть полнометражной, кроме того, выход ленты в прокат также не является необходимым условием. С учетом лент, попавших в список в 2012 году, реестр включает в общей сложности 600 наименований. !zn

Читайте также:

В США назвали лучшие фильмы 2012 года

Новый фильм Мартина Скорсезе будет посвящен Биллу Клинтону

Ученые предложили способ проверить существование Матрицы

Эдди Мерфи возглавил список Forbes самых переплачиваемых актеров Голливуда