Малкович: Лина Костенко после прерванного тура может представить литературные вечера в отдельных городах

03 июля 09:45

Лина Костенко после прерванного тура может представить литературные вечера в отдельных городах Украины.

 

Об этом в интервью ZN.UA сообщил поэт и издатель Иван Малкович.

Комментируя возможность возобновления прерванного тура Лиины Костенко, И.Малкович сказал: «Не знаю, может, и будет еще тур... Собственно, организовать тур Лины Костен­ко нелегко. Это огромная ответственность. В ходе тура я вообще не афишировал издательства. Для меня было главное, чтобы состоялись творческие встречи с Линой Васильев­ной. И еще у меня бы­ла одна мечта - качест­венно снять эти встречи. Потому что проходят дни, проходят ночи… уходят люди… и ничего не остается... Иногда в Украине нечего даже показать о выдающемся человеке, а современный мир час­то доверяет только телеэфирам, телефактам…»

Вспоминая о прерванном туре, издатель рассказал: «Могу понять Лину Ва­си­льевну. Хотя и мне тогда было тяжело. На сам ее тур было потрачено много усилий... Особенно обидно, что не состоялся вечер в Кривом Роге... Лина Васильевна звонит ут­ром и напряженным голосом сообщает: все, тур прекращается! Ночью она вдруг узнала о некоторых неприятных вещах, о которых даже не подозревала… Оказывается, позвонил по телефону один писатель и сказал, что хочет извиниться от лица львовских литераторов. Она его спрашивает: «А за что же извиниться?» - «Как, вы не знаете?! Да там такое-то и такое-то…». И она обо всем «таком» прочитала в Интернете на протяжении той ночи…»

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в интервью Олега Вергелиса и Екатерины Константиновой с Иваном Малковичем.