"Король лев" стал самым кассовым анимационным фильмом в истории

13 августа 16:56

Кассовые сборы фильма достигли отметки в 1,3 миллиарда долларов.

 

Кассовые сборы нового фильма "Король лев", который стал перезапуском классического мультфильма Disney, достигли отметки в 1,334 миллиарда долларов. Как сообщает BoxOfficeMojo, на прошлой неделе фильм стартовал в Японии, где собрал дополнительные 9,3 миллиона долларов.

Этот показатель делает "Короля льва" самым успешным анимационным фильмом в истории, если рассматривать его все-таки как анимационную ленту, а не игровое кино. Предыдущий рекорд принадлежал мультфильму "Холодное сердце", которому удалось собрать 1,29 миллиарда долларов.

Новый проект Disney также обошел "Красавицу и чудовище" (кассовые сбор фильма составили 1,23 миллиарда долларов) и стал самым успешным перезапуском классических мультфильмов студии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Оригинальный мультфильм "Король лев" был выпущен студией в 1994 году и стал одним из самых успешных мультипликационных проектов в истории, собрав в мировом прокате 968,6 миллионов долларов. Мультфильм был удостоен премии "Оскар" за песню Элтона Джона Can You Feel the Love Tonight и музыку Ханса Циммера. Кроме того, саундтреки к фильму получили две премии "Грэмми", а диск с ними был продан тиражом 14 миллионов экземпляров.