Комитет Шевченковской премии возглавил Юрий Щербак

03 марта 13:48

До этого Шевченковский комитет возглавлял Борис Олейник.

 

Президент Украины Петр Порошенко назначил нового руководителя комитета по Национальной премии имени Тараса Шевченко. Как передает Интерфакс-Украина, теперь возглавлять комитет будет дипломат и публицист Юрий Щербак.

Как заявил президент в ходе награждения лауреатов Шевченковской премии, "Возглавить комитет я предложил человеку, который ассоциируется с порядочностью и ответственностью и одновременно является большим интеллектуалом и мастером слова. Его имя Юрий Щербак".

Порошенко подчеркнул, что Шевченковская премия является государственной наградой и важно, чтобы у общества было доверие к конкурсному отбору претендентов на получение премии.

Читайте также: Определены главные претенденты на Шевченковскую премию 2014 года

Он также поблагодарил Бориса Олейника, который с 5 июля 2010 года возглавлял комитет, за вклад в развитие украинской культуры.

Литературную деятельность Щербак начал в 1950-х годах. С 1966 года он является членом Союза писателей Украины, секретарем правления которого он был с 1987 по 1991 год, с 1971 год – член Союза кинематографистов Украины. Дебют Щербака в качестве сценариста состоялся в 1965 году, а в 1975 году он дебютировал как драматург. Является, в том числе, автором романов "Время смертохристов: Миражи 2077 года", "Время Большой игры: Фантомы 2079 года" и "Время тирана: Прозрение 2084 года".

Он также является доктором наук по эпидемиологии особо опасных инфекций, академик Украинской экологической академии наук.

В 1990-1992 годах возглавлял Партию зеленых Украины, а в 1991-92 годах был министром охраны окружающей среды Украины, член Совета нацбезопасности Украины. Впоследствии был послом Украины в Израиле, США, Мексике, Канаде, советником президента. Один из основателей и член Совета по внешней политике и политике безопасности.

Лауреатами Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко в 2016 году стали режиссер Олег Сенцов, диссидент и публицист Левко Лукьяненко, балетмейстер Раду Поклитару, певица Анжелина Швачка и художник Михаил Гуйда