Коллекцию из 24 автоматов Калашникова продали за 675 тыс. долларов

05 октября 13:10

Современные британские художники превратили автоматы Калашникова в арт-объекты. Идея выставки возникла у фоторепортера Sandy Times во время командировки в Афганистан. Там он увидел, как местные солдаты и полицейские с любовью украшают свое оружие яркими наклейками и нарисованными цветами.

 

За 475 тыс. фунтов (675 тыс. долларов) были проданы с аукциона в Лондоне 24 работы ведущих современных художников страны, темой которых стал знаменитый советский автомат Калашникова. Среди авторов работ были такие звезды современного искусства, как Дэмиен Херст и Энтони Гормли.

Об итогах торгов, проведенных аукционным домом Phillips De Pury, сообщили представители общественной организации «Один день мира» (Peace One Day), которой были перечислены все доходы от аукциона. Эти деньги будут использованы на проведения Всемирного дня мира, который ООН проводит 21 сентября каждого года по предложению этой неправительственной организации.

Арт-акция получила название «AKA Peace» («АКА Мир»). Художники, принимающие в ней участие, представляли публике советский автомат то как орудие войны, то как символ мира по принципу - «перекуем мечи на орала».

Организаторы акции выделили художникам и скульпторам для создания работ 24 настоящих автомата Калашникова, часть из которых использовались ранее в военных действиях. Один из авторов, который задумал использовать в своем произведении два АК, купил еще один за свои деньги.

Дэмиен Херст покрыл АК-47 разноцветным узором в форме расходящихся в стороны лучей, центральная часть которого напоминает британский флаг.

Работа была создана в технике «спин-арта» («раскрученного искусства»). При ее применении объект помещается на вращающий диск, напоминающий гончарный круг, и художник разбрызгивает краску по его поверхности, создавая узор в форме концентрических кругов или лучей.

Работа Херста, украшенная его автографом, под названием «Раскрученный АК-47 для Одного дня мира» («Spin AK47 for One Peace Day») была продана за 55 тыс. фунтов (90 тыс долларов) при первоначальной оценочной стоимости в 25 тыс. - 35 тыс. фунтов.

Инициатором проекта выступил бывший военный, ныне фотокорреспондент газеты The Sandy Times Брайан Симондсон. По его словам, идея превратить автомат Калашникова в арт-объект у него возникла во время командировки в Афганистан. Там он увидел, как местные солдаты и полицейские с любовью украшают свое оружие яркими наклейками и нарисованными цветами. !zn

Читайте также:

Дэмиен Херст: «Моя выставка аморальна? Да это же безумие!»

Дэмиен Херст: Нацкомиссия Украины по защите морали запретила бы и Библию

Пистолет Аль Капоне и оружие Бонни и Клайда продадут с аукциона

С аукциона проданы вещи бывшего комлидера Румынии Чаушеску