Климкин назвал участие Самойловой в "Евровидении" провокацией

13 марта 16:22

Представительница России на песенном конкурсе выступала в оккупированном Крыму.

 

Министр иностранных дел Павел Климкин назвал участие в "Евровидении 2017" от России Юлии Самойловой, которая выступала в оккупированном Крыму, "очередной провокацией", сообщает LIGA.net.

"СБУ проверяет ее, есть заявление (об участии Юлии Самойловой в "Евровидении", - ред.). Я считаю, что закон должен быть один для всех. Россия уже много лет занимается провокациями", - сказал Климкин.

Ранее представитель СБУ отметила, что решение о въезде Самойловой в Украину будет принято в ближайшее время.

Читайте также: Определена команда ведущих "Евровидения 2017"

Результаты отбора конкурсанта от России на "Евровидении 2017" стали известны 12 марта. Страну представит Юлия Самойлова – певица сама пишет тексты и музыку. Девушка с детства передвигается на инвалидной коляске и имеет первую группу инвалидности. Она является лауреатом различных музыкальных конкурсов и фестивалей в РФ и за рубежом. Была участницей торжественной церемонии открытия Зимних паралимпийских игр 2014 года в Сочи.

Напомним, песенный конкурс "Евровидение-2016" в Стокгольме выиграла Джамала с песней "1944". По результатам голосования национальных жюри стран-участниц "Евровидения" и смс-голосования зрителей Джамала набрала 534 балла. Украина получила право организовать "Евровидение" в следующем году, как страна-победитель.

9 сентября стало известно, что городом, который примет песенный конкурс "Евровидение-2017" станет Киев.

На заседании 11 октября Кабинет министров Украины утвердил план подготовки к проведению "Евровидения" в Украине в 2017 году. Согласно плану, Киевская городская государственная администрация и Национальная телекомпания Украины должны обеспечить подготовку мест проведения "Евровидения", создать инфраструктуру и обеспечить трансляцию конкурса.

Позже стало известно, что участие в "Евровидении 2017" примут 43 страны, на одну больше, чем в 2016 году.

25 февраля стало известно, что Украину в этом году на песенном конкурсе представит группа O.Torvald.