Кейт Бланшетт возглавит жюри Каннского кинофестиваля

04 января 10:47

Актриса стала 12 женщиной, возглавившей жюри престижного фестиваля.

 

Австралийская актриса Кейт Бланшетт возглавит жюри Каннского кинофестиваля в 2018 году, сообщает Variety.

Как отмечает издание, Бланшетт станет 12 женщиной, которая возглавила жюри этого киносмотра. "На протяжении последних лет я была в Каннах во многих ролях: актриса, продюсер, участник конкурса и кинорынка, но никогда ранее ради чистого удовольствия от просмотра фильмов", - заявила актриса.

Бланшетт стала одной из женщин, которые подняли волну обвинений в сексуальных домогательств в Голливуде. Она одной из первых рассказала о домогательствах Харви Вайнштейна после того, как его обвинили несколько женщин.

71-й Международный Каннский кинофестиваль пройдет с 8 по 19 мая.

Ранее The New York Times со ссылкой на нескольких актрис сообщила о сексуальных домогательствах Вайнштейна. Он предлагал посодействовать в карьерном росте за близость с ним. Позже о домогательствах рассказали актрисы Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу. Харви Вайнштейн отрицает, что принуждал женщин к сексу. После этого Weinstein Company уволила Вайнштейна. Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнейдерман объявил о начале расследования в отношении компании Вайнштейна после секс-скандала вокруг него.