Картину Дэвида Хокни продали на аукционе за 30 миллионов долларов

12 февраля 11:52

Полотно стало третьим по стоимости для работ художника.

 

Картину "Всплеск" британского художника Дэвида Хокни продали за 23,1 миллиона фунтов стерлингов (30 миллионов долларов) на торгах, которые были устроены аукционным домом Sotheby's в Лондоне. Как сообщает CNN, картина является одним из знаковых поп-арт изображений.

Отмечается, что полотно стало третьим по стоимости среди работ 82-летнего художника. Он некоторое время удерживал лидерство по стоимости работ среди современных художников.

На картине изображен бассейн возле дома в Калифорнии, в который только что кто-то нырнул, создав всплеск. Полотно является частью серии, состоящей из трех картин, написанных в Лос-Анджелесе между 1966 и 1967 годами.

"Всплеск" уже не впервые продается на аукционе Sotheby's. В 2006 году картина ушла с молотка за 5,3 миллиона долларов, установив рекорд цены для работ Хокни.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее картину уличного художника Бэнкси Devolved Parliament ("Скатившийся парламент") продали на торгах, устроенных аукционным домом Sothebyʼs за 9,9 миллиона фунтов стерлингов (12,2 миллиона долларов). Эта сумма превысила оценочную стоимость полотна в девять раз.