Картина Сая Твомбли продана на аукционе за рекордную сумму 70,5 миллионов долларов

12 ноября 11:10

Картина относится к серии "школьных досок".

 

Безымянная картина художника Сая Твомбли, относящаяся к серии "школьных досок" была продана на аукционе Sotheby's за рекордную для этого автора сумму. Картина ушла с молотка за 70,5 миллионов долларов, став самым дорогим лотом на вечерних торгах аукционного дома, во время которых было выручено 295 миллионов долларов. Сообщение об этом было опубликовано изданием Reuters.

Не имеющая названия картина была создана Твомбли в 1968 году, ее стоимость оценивалась аукционным домом в 60 миллионов долларов.

На вечерних торгах Sotheby's было продано 54 работы, в общем, за 295,85 миллионов долларов. Среди них портрет Мао Цзэдуна работы Энди Уорхола, проданный за 47,5 миллионов долларов, безымянная работа Жана-Мишеля Баския, которая ушла с молотка за 8,3 миллиона долларов, и другие.

Ранее сообщалось о том, что картина итальянского художника-экспрессиониста Амедео Модильяни "Лежащая обнаженная" была продана за $ 170,4 млн на аукционе Christie's в Нью-Йорке. Таким образом, это полотно стало самой дорогой работой живописца: предыдущий максимум для картин Модильяни составлял $ 71 млн.