"Любовь" Ханеке стала триумфатором французской премии "Сезар"

23 февраля 11:17

"Любовь" Ханеке получила пять премий "Сезар", в том числе за лучший фильм, мужскую и женские роли.

 

В парижском театре "Шатле" в ночь на субботу, 23 февраля прошла 38-я церемония вручения премии "Сезар" - главной кинематографической награды Франции. Приз за лучший фильм получила французско-немецко-австрийская картина Михаэля Ханеке "Любовь" ("Amour").

"Любовь" рассказывает о последних днях жизни двух пожилых преподавателей музыки. Супруга главного героя - Анна - переносит инсульт и начинает медленно угасать, а ее муж делает все, чтобы облегчить ее страдания. Действие картины разворачивается в стенах парижской квартиры. Главные роли в фильме исполняют знаменитые французские актеры Жан-Луи Трентиньян и Эмманюэль Рива. В минувшем году "Любовь" завоевала "Золотую пальмовую ветвь" 65-го Каннского фестиваля.

Рива была признана французскими зрителями лучшей актрисой. Трентиньян удостоился статуэтки за лучшую мужскую роль.

Одинаковое с "Любовью" число премий "Сезар" в этом году получила лента "Ржавчина и кость" Жака Одиара. Она награждена, в частности, за лучший адаптированный сценарий и лучший монтаж. В фильме показана история любви неудачливого боксера и девушки, по трагической случайности лишившейся ног.

Приз за лучший иностранный фильм, который вручала французская актриса и модель украинского происхождения Ольга Куриленко, достался политическому триллеру "Операция "Арго" ("Argo") американского актера, сценариста и режиссера Бена Аффлека. Эта захватывающая картина о судьбе американских дипломатов, пытающихся покинуть Иран после разгрома посольства США, представлена в семи номинациях на престижную кинопремию "Оскар".

Премия "Сезар", или, как ее иногда называют, "французский "Оскар", вручается французской Академией кинематографических искусств и техник с 1976 года. Она названа по имени скульптора Сезара Бальдачини, изготавливавшего призы-статуэтки. В голосовании принимают участие более 3,5 тыс. профессионалов от мира кино - режиссеры, актеры, сценаристы, продюсеры, техники и др. Всего в этом году премия была вручена в 21 номинации. !zn

Читайте также:

Лучшим европейским фильмом года стала картина Михаэля Ханеке "Любовь"

Названы победители Каннского кинофестиваля