Карикатура на Путина выиграла конкурс политической карикатуры в Германии

28 января 01:19

Названы лауреаты престижного немецкого конкурса политической карикатуры и фотографии

 

Премию немецкой прессы за лучшую политическую карикатуру года получил немецкий график Клаус Штуттман, автор шаржа на президента РФ Владимира Путина, опубликованного в апреле 2014 года в газете Tagesspiegel.

На премированном рисунке изображен Владимир Путин в объятиях Герхарда Шрёдера, бывшего канцлера ФРГ, ушедшего из политики в российский "Газпром". Шрёдер - с бокалом шампанского в руке и, видимо, произносит тост: "Обама ее получил, ЕС ее получил, - сейчас пора и тебе дать Нобелевскую премию мира!".

Известный немецкий карикатурист Клаус Штуттман уже в пятый раз становится лауреатом премии, учрежденной федеральным объединением издателей газет в Германии.

Всего в конкурсе участвовали на этот раз 60 немецких карикатуристов. Вторую премию получил график Мартин Эрль, рисунок которого обыгрывает антиисламское движение Pegida.

Лауреаты премии немецкой прессы в области карикатуры были определены еще до январских терактов в Париже, в результате которых погибли ведущие карикатуристы Франции, но их имена стали известны только сейчас.

Отдельно от категории "Карикатура" премия немецких газет вручается также в области политической фотографии. Ее лауреатом по итогам 2014 года стал фотограф Штефан Бонесс.

На его премированном снимке запечатлена Ангела Меркель, нынешний канцлер ФРГ. Фотограф, по мнению жюри, уловил типичную для нее невозмутимость и передал с определенной долей иронии ее неуязвимое положение во главе правящей в Германии "большой коалиции".

Камчатское управление Роскомнадзора разослало местным изданиям письмо, в котором говорится о недопустимости "размещения в СМИ любых карикатур на религиозных деятелей". В ведомстве заявили, что письмо якобы следует считать позицией Роскомнадзора относительно теракта в Париже, а не предупреждением.

В документе указывается, что "размещение в СМИ любых карикатур на религиозных деятелей недопустимо". Кроме того, надзорное ведомство не рекомендует сетевым медиа размещать гиперссылки "на материалы иных СМИ (в том числе иностранных), авторских материалов, оправдывающих данные события, карикатур религиозных деятелей".

Нарушения этих ограничений будут рассматриваться ведомством как нарушение закона "О противодействии экстремистской деятельности".