Группа Radiohead отдаст украденные песни на борьбу с глобальным потеплением

12 июня 11:42

Хакеры требовали от коллектива 150 тысяч долларов.

 

Группа Radiohead заявила о том, что опубликует музыку, которая была похищена хакерами из архива Тома Йорка, а деньги, полученные за скачивание песен, переведет на счет группы по борьбе с глобальным потеплением, сообщает Associated Рress.

Отмечается, что хакеры похитили около 18 часов музыки, которая была записана во время работы над альбомом OK Computer в 1997 году. Злоумышленники требовали выплатить им 150 тысяч долларов или угрожали публикацией материалов.

Теперь же гитарист Radiohead Джонни Гринвуд заявил о том, что вместо этого группа решила опубликовать все 18 часов записей на сайте для обмена музыкой Bandcamp. Фанаты смогут скачать музыку на протяжении следующих 18 дней, заплатив 18 долларов. Собранные деньги будут переданы группе Extinction Rebellion, известной многочисленными акциями прямого действия.

В прошлом году исследователи зафиксировали рекордно теплую зиму в Арктике. Отмечается, что в среднем температура октября-марта в регионе составляет -20 градусов Цельсия. В этом же году 20 февраля температура не опускалась ниже 0. Более того, 24 февраля в самой северной точке Гренландии температура достигла 6 градусов Цельсия. Как подчеркивают исследователи, в феврале температура в Арктике была выше, чем в Европе.