Фонд Яценюка передал культурному центру Украины в Москве книги и компьютеры

20 февраля 12:38

Фонд Арсения Яценюка «Открой Украину» передал Национальному культурному центру Украины (НКЦУ) в Москве книги, а также пять компьютеров, многофункциональное устройство для распечатки, сканирования и копирования документов и проектор с экраном.

 

Библиотека пополнилась историческими изданиями книгами по народоведению, словарями и детской художественной и учебной литературой. Из современной художественной литературы, в частности, переданы произведения Марии Матиос, Лины Костенко, Павла Загребельного, Оксаны Забужко, Романа Иваничука, Юрия Андруховича, Владимира Шкляра, Юрия Виннычука, Юрия Издрыка, Ирэн Роздобудько, Галины Вдовиченко.

На церемонии вручения Яценюк сообщил, что первопричиной его визита в Москву и передачи книг в НКЦУ является ситуация вокруг Библиотеки украинской литературы.

«Мой приезд связан с отсутствием украинского присутствия в Москве. Да, мы как посольство. Да, у нас есть много двусторонних политических мероприятий. Но только политические мероприятия нельзя заменить вот такими духовными мероприятиями. Важно, чтобы каждый сделал такой небольшой практический шаг», - сказал он.

По словам Яценюка, общая стоимость переданного оборудования и книг составила около 200 тысяч гривен. По его словам, перечень переданных книг формировался непосредственно НКЦУ.

На церемонии присутствовал также посол Украины в РФ Владимир Ельченко.

Напомним, что после ситуации с обысками в Библиотеке украинской литературы в Москве и изъятия из ее фондов книг украинских авторов Яценюк заявил о необходимости создания в столице России книгособрания, которое было бы не зависимо от российской власти и выполняло функции полноценного центра распространения объективных знаний об Украине. Он заявил, что готов взять на себя финансирование современной электронной украинской библиотеки при Национальном культурном центре в Москве.

По материлам УНИАН