Финал "Игры престолов" установил исторический рекорд НВО

21 мая 13:24

Последняя серия сериала стала самым просматриваемым эпизодом в истории канала.

 

Финальный эпизод сериала "Игра престолов" установил новый рекорд. Как отмечает The Hollywood reporter, его посмотрело рекордное количество зрителей не только для самого сериала, но и для всех других продуктов НВО.

Непосредственно в момент показа на канале за "Игрой престолов" наблюдали 13,6 миллиона зрителей. Если же учитывать данные о повторах и показе на стриминговых сервисах, это количество увеличивается до 19,3 миллиона. При этом, оба показателя являются рекордными в истории НВО.

Предыдущий рекорд по количеству просмотров принадлежал премьере сериала "Клан Сопрано", которую посмотрели 13,43 миллиона зрителей в 2002 году. Финал сериала, который был показан в 2007 году, посмотрели уже 11,9 миллиона зрителей.

Читайте также: "Игра престолов" закончилась: пользователи соцсетей публикуют мемы

Финальный, шестой, эпизод восьмого сезона сериала "Игра престолов" вышел 19 мая (20 мая по Киеву). В финальном сезоне зрителям показали битву с Белыми ходоками и финал борьбы за Железный трон.

После выхода предпоследнего эпизода, фанаты запустили петицию с требованием переснять восьмой сезон. В петиции говорится о том, что Бениофф и Вайсс "оказались абсолютно некомпетентными сценаристами, когда у них нет исходного материала (то есть, книг)".