Фильм "Рома" Альфонсо Куарона получил главную награду BAFTA

11 февраля 11:02

Лидером по количеству наград стала "Фаворитка".

 

В Лондоне состоялась церемония вручения премии Британской киноакадемии (BAFTA). Главную награду, в категории "Лучший фильм", получила драма "Рома", режиссером которой выступил Альфонсо Куарон. Как сообщается на сайте премии, картина также получила награды в категориях "Лучший режиссер", "Лучший фильм на иностранном языке" и "Лучшую операторскую работу".

Лидером по количеству наград стал фильм "Фаворитка", который забрал награды в семи категориях, в том числе, "Лучший британский фильм", "Лучшая актриса", "Лучшая актриса второго плана", "Лучший оригинальный сценарий" и "Лучший дизайн костюмов".

Звание лучшего актера получил Рами Малек за "Богемскую рапсодию", а лучшего актера второго плана – Махершала Али за "Зеленую книгу". Награду в категории "Лучшая актриса" получила Оливия Колман, а "Лучшая актриса второго плана" - Рэйчел Вайс.

Стоит отметить, что "Рома" и "Фаворитка" стали лидерами по количеству номинаций на "Оскар". Оба фильма получили номинации в 10 категориях, в том числе, "Лучший фильм".