Фестиваль "Независимость" представит в Киеве новые фильмы Тимоти Шаламе и Мелиссы Маккарти

12 февраля 15:58

Фестиваль американского кино пройдет с 21 по 28 февраля.

 

С 21 по 28 февраля в Культурном центре "Кинотеатр "Киев" состоится фестиваль американского кино "Независимость", фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с украинскими субтитрами. В программу фестиваля вошли премьерные фильмы, которые отражают американскую современность, исследуют историю, взаимоотношения людей в сложном мире.

Среди актеров, которые задействованы в американских премьерах – Тимоти Шаламе, Адам Драйвер, Мелисса Маккарти, Стив Карелл и другие. В Киеве ожидают гостей – американская режиссер Шэрон Роувен презентует свою новаторскую ленту "Уравновешивания весов". А Блаугрунд Невинс презентует документальный фильм "Хрупкие плечи - переосмысление Барби" - о самой известной кукле в истории, а также об особенностях борьбы женщин за свои права.

Программа художественных фильмов в рамках американской "Независимости" насчитывает шесть лент, каждая из которых представляет неоспоримую художественную ценность. Например, фильм Мариэль Хеллер "Сомжете ли вы меня простить?" получил три номинации на "Оскар", а в целом уже получил почти 40 кинонаград. События переносят зрителя в 70-80-е годы ХХ века. Главная героиня, которую играет Мелисса Маккарти, успешно зарабатывала на жизнь написанием биографий известных личностей. Впоследствии к ее работе широкая аудитория начинает относиться прохладно. И героиня вынуждена прибегнуть к мошенничеству.

В программе также "Красивый мальчик" (режиссер Феликс фон Гренинген). Картина получила номинацию на "Золотой глобус", а в целом имеет уже шесть кинонаград. Этот сюжет – о наркозависимость одной семьи, о попытках исцеления, о поражениях и победах. В картине снимались: Стив Карелл, Тимоти Шаламе, Мора Тирни. Критики отмечают, что это "тяжелый и незабываемый фильм".

Подробнее о событии читайте в статье Леси Ильенко в ближайшем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".