Эвакуированному из Донецка музею передали портрет Тараса Шевченко: фоторепортаж

07 марта 02:48

Донецкий областной художественный музей временно располагается в Дружковке, большинство его экспонатов остались в оккупированном областном центре.

 

Коллекция Донецкого областного художественного музея пополнилась портретом Тараса Шевченко, автором которого является херсонский художник Александр Жуковский. Церемония передачи картины состоялась в среду, 6 марта, в Национальном музее Тараса Шевченко в Киеве. В мероприятии приняли участие министр культуры Евгений Нищук, директора киевского и донецкого музеев Дмитрий Стус и Андрей Новосельский.

Из-за российской агрессии Донецкий областной художественный музей был эвакуирован в Дружковку. Большая часть музейной коллекции, включающей 15 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры и декоративного искусства, остались в оккупированном Донецке.

Напомним, 11 февраля на станции "Тараса Шевченко" в киевском метро открылась выставка "Квантовый скачок Шевченко". Художник Александр Грехов изобразил поэта в образах героев фильмов, мультфильмов и комиксов, известных музыкантов и других персонажей поп-культуры. Под каждой работой художник разместил текст-объяснение, как именно персонаж связан с Шевченко.

Однако через неделю экспозицию убрали из метро, после того как правый радикал из Винницы Юрий Хорт изрезал картины ножом.