Эстония планирует вернуть Украине конфискованный меч викингов

18 марта 16:35

Меч был конфискован на российско-эстонской границе в начале марта.

 

Власти Эстонии склоняются к тому, чтобы передать Украине меч викингов, который был конфискован на российско-эстонской границе в начале марта. Экспертиза подтверждает, что данный меч изначально был найден в Волынской области, а затем вывезен оттуда. Об этом сообщили представители посольства Украины в Эстонии в комментарии изданию Укринформ.

Как заявили в посольстве, "поскольку меч викингов задержали на эстонско-российской границе, сначала эстонская сторона планировала передать его России. Однако в ситуацию оперативно вмешался наше посольство. Теперь после получения нескольких убедительных экспертиз Эстония склоняется к решению передать ценность Украины в соответствии с Международной конвенцией от 1995 года о возвращении похищенных или незаконно вывезенных культурных ценностей".

Читайте также: В Херсонской области обнаружили древнегреческое поселение

Меч был обнаружен во время досмотра одного из грузовых автомобилей на границе Эстонии с Россией. У водителя не было документов, разрешающих перевозку раритета. В ходе экспертизы было установлено, что возраст меча составляет около 1000 лет, а его примерная стоимость около 17 тысяч евро.

Изначально меч планировали передать России, но посол Украины в Таллинне Виктор Крыжановский обратился в МИД Эстонии с просьбой не отдавать России украденный меч, поскольку существовала вероятность того, что он был найден на территории Волынской области.