Джими Хендрикса назвали величайшим гитаристом в истории

23 ноября 14:55

Легендарный музыкант Джими Хендрикс стал величайшим гитаристом в истории музыки по версии журнала Rolling Stone, чей рейтинг составляется на основе мнений экспертов и ведущих музыкантов.

 

«Джими Хендрикс взорвал наше представление о том, какой может быть рок-музыка: он манипулировал гитарой, тремоло- системой, студией и сценой», - сказал гитарист, обладатель премии «Грэмми» Том Морелло, назвав «Purple Haze» и «The Star- Spangled Banner» важнейшими произведениями Хендрикса.

Вторым в списке лучших гитаристов всех времен стал Эрик Клэптон, а замкнул тройку лидеров английский музыкант, один из основателей рок-группы Led Zeppelin Джимми Пейдж.

В составлении рейтинга Rolling Stone среди прочих принимали участие такие музыканты, как Ленни Кравиц, Эдди Ван Хален, Брайан Мэй, Дэн Ауэрбах из The Black Keys, а также старшие корреспонденты и редакторы издания.

Ниже приводится топ-10 величайших гитаристов всех времен по версии Rolling Stone:

1. Джими Хендрикс

2. Эрик Клэптон

3. Джимми Пейдж

4. Кит Ричардс

5. Джефф Бек

6. Би Би Кинг

7. Чак Берри

8. Эдди Ван Хален

9. Дуэйн Оллман

10. Пит Таунсенд

Полная версия рейтинга будет опубликована в специальном выпуске журнала, который появится в газетных киосках и в сети на сайте издания в пятницу, 25 ноября.