Драма "С высоко поднятой головой" откроет 68-й Каннский фестиваль

15 апреля 02:00

Кинолента режиссера Эмманюэль Берко станет первым французским фильмом открытия Канн со времен "Лемминга" в 2005-м.

 

68-й Каннский кинофестиваль, который стартует 13 мая, начнется с киносмотра премьеры фильма Эмманюэль Берко "С высоко поднятой головой" (La Tête haute ).

Как сообщает пресс-служба фестиваля, еще уточняется, будет ли "С высоко поднятой головой" при этом включен в основной конкурс фестиваля или же получит статус внеконкурсной премьеры.

Драма станет первым французским фильмом открытия Канн со времен "Лемминга" в 2005 году.

"С высоко поднятой головой" рассказывает историю трудного подростка Малони, которого вместе пытаются спасти судья по делам несовершеннолетних и воспитатель исправительного учреждения. Зритель прослеживает жизнь Малони в возрасте от шести до восемнадцати лет.

В картине снялись Катрин Денев, Бенуа Мажимель и Сара Форестье, главную роль исполняет Род Парадо. Съемки проходили во французских регионах Нор-Па-де-Кале, Рон-Альп и Иль-де-Франс.

Катрин Денев уже работала с Эмманюэль Берко в ее предыдущем фильме "За сигаретами".

68-й Каннский фестиваль пройдет с 13 по 24 мая. Жюри основного конкурса возглавят американские режиссеры Джоэл и Этан Коэны, жюри "Особого взгляда" - итало-американская актриса Изабелла Росселини, а жюри программы "Синофондасьон" и короткометражных фильмов - мавританский режиссер Абдерраман Сиссако. Полная программа киносмотра будет объявлена 16 апреля.

Эмманюэль Берко начинала карьеру в кино как актриса и играла в таких фильмах, как "Зимние каникулы", "Одна за всех" и "Карлос". В режиссуре она дебютировала картиной "Клеман", в 2001 году отобранной в каннскую программу "Особый взгляд".

Читайте также: Похищенные в Каннах драгоценности оценили в 100 млн евро

Ранее сообщалось, что украинскую короткометражную киноленту "Тоннель" покажут на международном Каннском кинофестивале в секции Short Film Corner .