Донецкая область начинает празднования в честь 120-летия со дня рождения Прокофьева

17 января 01:13

В понедельник, 17 января, в Донецкой области начинаются празднования 120-летия со дня рождения выдающегося композитора Прокофьева, который родился в этом регионе. В рамках торжества объявляется «Год Прокофьева». Об этом сообщила пресс-служба Донецкого областного совета.

 

«Старт «Году Прокофьева» в Донецкой области будет дан 17 января в областной филармонии, где будет презентован культурно-информационный проект «Донетчина - родина Сергея Прокофьева» и показан концерт, программа которого состоит из произведений великого земляка», - говорится в сообщении.

В рамках «Года» пройдут концерты, спектакли, научные конференции. Лучшие музыканты Украины познакомят жителей области с музыкой композитора. Торжественные мероприятия пройдут и на родине Прокофьева в селе Красное Красноармейского района Донецкой области, где выдающийся композитор, пианист и дирижер родился 23 апреля 1891 года.

Произведения Прокофьева входят в число самых исполняемых в мире. Его оперы, балеты и симфонические произведения есть в репертуарах ведущих театров и филармоний.

По материалам УНИАН