Бюджет украинского кино урезали еще на 20 млн гривен

04 декабря 16:45

В проекте госбюджета на 2013 год на развитие кинематографа заложено еще меньше средств, чем в нынешнем году. Особенно урезали графу "создание и распространение национальных фильмов".

 

Несмотря на заявления Министерства культуры о необходимости развития отечественного кинематографа, в проекте госбюджета на 2013 год на эту отрасль заложено на 20 млн гривен меньше, чем в этом году.

Так, на деятельность Государственного агентства Украины по вопросам кинематографии в 2013 году предложено выделить 157,6 млн грн., тогда как в бюджете-2012 эта сумма составляла 178,5 млн. грн.

Больше всего разница заметна по финансированию программы «Создание и распространение национальных фильмов»: в проекте бюджета-2013 на эти цели заложено на 26 млн грн. меньше, чем в бюджете-2012 (141,4 млн грн. против 167,5 млн грн.).

Меньше средств получит и Национальный центр Александра Довженко, занимающийся реставрацией и сохранением украинского кинонаследия. В 2013 году на его финансирование выделят 3 млн 800 тыс. грн., тогда как в 2012 году на финансирование центра было предусмотрено на 1,5 млн грн. больше (5 млн 367 тыс. грн.).

На организацию концертно-художественных, культорологических мероприятий в сфере кинематографии, а также на финансовую поддержку Национального союза кинематографистов в 2013 году планируется выделить 5 млн 491 тыс. грн.

Большая часть этой суммы - 5 млн 124 тыс. гривен - предусмотрена для проведения международных и отечественных кинофестивалей, кинорынков, киноконференций и киносеминаров. В проекте бюджета отмечено, что в 2013 году должно состояться 215 таких мероприятий.

Между тем, неизменной осталась сумма, предусмотренная на гранты президента Украины, которые вручаются молодым деятелям искусства, работающим в кинематографической отрасли – она составляет 1 млн. гривен.

Напомним, что ранее Министерство культуры заявляло о необходимости поддержки и развития отечественной киноотрасли. В частности, для этого ведомство решило создать Совет по вопросам кинематографии, а также предложило новую схему распределения государственного финансирования, согласно которой средства должны направляться на одну из государственных киностудий, а оттуда – на творческую группу, которая обеспечивает создание кинопроекта. !zn

Читайте также:

Минкульт хочет возродить киностудии через централизованное финансирование

Новый украинский триллер покажет «железобетонные» условия окраин Киева

Украинскому победителю кинофестиваля в Локарно не хватает средств на новый фильм