Британский фальсификатор назвал себя автором одной из картин да Винчи

30 ноября 18:05

Шон Гринахальг приписывает себе авторство картины "Портрет юной невесты".

 

Британский фальсификатор Шон Гринахальг заявил о том, что является автором картины "Портрет юной невесты", авторство которой приписывается Леонардо да Винчи. Сообщение об этом было распространено изданием The Guardian.

Авторство Леонардо было установлено Мартином Кемпом, одним из самых известных знатоков творчества да Винчи и почетным профессором истории искусств Оксфорда. В 2010 году он издал книгу "Портрет юной невесты: история нового шедевра Леонардо да Винчи", выводы которой были поддержаны другими экспертами.

Теперь же Гринахальг, который в 2007 году был осужден за подделку других художественных произведений, заявил о том, что он является автором портрета, а натурщицей для него выступила работница супермаркета в Болтоне, с которой Гринхальг познакомился в 1970-х годах. По словам Гринхальга, он использовал краски на основе естественным образом состаренных пигментов.

Читайте также: Картина Уорхола "Четыре Мэрилин" продана на аукционе за 36 миллионов долларов

Вместе с тем, как передает The Guardian, материалы, которые использовались при написании портрета, были изготовлены по меньшей мере 250 лет назад, то есть за 250 лет до предполагаемого написания Гринхальгом картины, но и гораздо позже смерти да Винчи. По версии издания, картина могла быть написана в 1650-х годах в качестве имитации живописи да Винчи.

Впервые картина "Портрет юной невесты", авторство которой приписывают Леонардо да Винчи, получила известность в 1998 году, когда ее продали с аукциона за более чем 20 тысяч долларов. Первоначально было указано, что автором картины является неизвестный немецкий художник, живший в XIX веке.

Ранее сообщалось о том, что под "Черным квадратом" Казимира Малевича была найдена вторая картина. По сведениям сотрудников Третьяковской галереи, под картиной Малевича находятся два цветных изображения.