Британцы подняли со дна океана 100 тонн утерянного серебра

17 апреля 06:50

City of Cairo затонул в 1942 году и до 2011 года считался пропавшим без вести.

 

Команда исследователей из группы Deep Ocean Search под руководством британских экспертов подняла со дна океана клад серебряных монет, стоимость которого оценивается в 34 миллионов фунтов (свыше 50 млн долларов), пишет The Guardian.

Поисковая группа установила мировой рекорд на самую глубоководную спасательную операцию в истории, достав 100 тонн серебряных монет с обломков британского парохода City of Cairo, затопленного нацистской подлодкой в ноябре 1942 года, и находящегося на глубине 5 150 м. По данным экспертов, большая часть серебра сохранилась до наших дней. Отмечается, что монеты были доставлены в Великобританию и переплавлены, после чего проданы. Операция была завершена в сентябре 2013 года, но в связи с абсолютной секретностью получила разглашение только сейчас.

Также вместе с монетами спасатели достали со дна и гребной винт второй немецкой торпеды.

Читайте также: В океане нашли судно с 200 тоннами серебра на борту

В 1942 году судно City of Cairo следовало из тогдашнего Бомбея в Англию, содержав на борту серебро для финансирования военных операций Великобритании, и было атаковано немецкой подлодкой. Спустя десять минут после попадания первой торпеды субмарина выпустила вторую, решающую, в результате чего пароход затонул.

City of Cairo считалось пропавшим без вести до 2011 года, пока команда во главе с английским экспертом Джоном Кингсфордом не обнаружила необычный объект среди хребтов и ущелий в ходе поиска судна в Южной Атлантике. Вскоре эксперты Deep Ocean Search начали искать обломки по контракту с британским правительством.

Ранее с британского судна подняли 1,5 тыс. серебряных слитков стоимостью 35 млн долларов.