Бриллиант "Голубая луна" обновил рекорд цены на аукционе в Женеве - $ 48,5 млн

12 ноября 17:37

Предыдущий рекордсмен среди бриллиантов также был выявлен на женевском аукционе Sotheby's: в ноябре 2010 года розовый камень массой 24,78 карата ушел с молотка за $ 46 млн.

 

Редчайший синий бриллиант "Голубая луна" установил мировой рекорд стоимости для алмаза на женевском аукционе Sotheby's - пожелавший остаться неизвестным покупатель из Гонконга заплатил за камень массой 12,03 карата $ 48,5 млн, передает ВВС.

Ранее ожидалось, что стоимость раритета составит от $ 35 млн до $ 55 млн.

Предыдущий рекордсмен среди бриллиантов также был выявлен на женевском аукционе Sotheby's: в ноябре 2010 года розовый камень массой 24,78 карата ушел с молотка за $ 46 млн.

В последние три дня на рынке предметов роскоши аукционные торги зафиксировали целых три рекорда. Ярко-розовый бриллиант Sweet Josephine был продан на торгах Christie's во вторник за $ 28,5 млн гражданину Китая. Кроме того, в понедельник еще один гражданин Китая, пожелавший остаться неизвестным, купил по рекордной цене полотно кисти Амедео Модильяни: "Лежащая обнаженная" на нью-йоркском аукционе Christie's досталась ему за $ 170 млн.

Как сообщает Sotheby's, "Голубая луна" - крупнейший фантазийный ярко-голубой бриллиант огранки "кушон" из когда-либо продававшихся на аукционе.

В январе 2014 года Petra Diamonds, владеющая знаменитой южноафриканской шахтой Куллинан, объявила о находке этого голубого алмаза. Камень купила на торгах и затем огранила нью-йоркская компания Cora International, один из ведущих мировых производителей уникальных бриллиантов.

Название бриллианта "Голубая луна" связано с английским выражением "once in a blue moon" (дословно, "при голубой луне"), которое употребляется, когда говорят о событиях, случающихся чрезвычайно редко.

Рудник Куллинан, который находится в 37 километрах к северо-востоку от Претории, известен как основной мировой источник голубых алмазов, которые являются наиболее редкой и ценной разновидностью алмазов. Petra Diamonds приобрела шахту у De Beers в 2008 году, с тех пор на ней были найдены несколько крупных камней этого оттенка.

В целом за историю существования Куллинан (с начала прошлого века) там было обнаружено свыше 750 алмазов весом более 100 карат и 130 камней весом более 200 карат. При этом около четверти всех найденных в мире алмазов весом свыше 400 карат были добыты на этом руднике.